Eventos y Mesas Especiales

Dar clic en el día de su elección para desplegar la información de los eventos y mesas especiales.

Si quiere obtener información mas detallada de la feria del libro, dar Clic Aquí.

Horarios:
Lunes 11, Martes 12 (10:00 a 20:00)

Lugar:
Hotel Krystal Grand
Curso-Taller intensivo APSA-AMECIP
Instructores:
Aníbal Pérez-Liñán (University of Pittsburgh/APSA)
Willibald Sonnleitner (COLMEX/AMECIP)

Duración: 20 horas
Constancia y presencia activa
Horarios: 11:00 - 15:00

Lugar: Lobby Centro de Convenciones
Registro de Asistentes
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Inauguración:
  • Bienvenida a los asistentes
  • Presentación del presídium:
    • Consejero Presidente INE: Dr. Lorenzo Córdova Vianello
    • Rector de La universidad de Quintana Roo: Maestro Ángel Rivero Palomo
    • Fiscal Titular FEPADE: DR. Santiago Nieto Castillo
    • Presidente AMECIP: Jesús Alberto Rodríguez Alonso
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar:Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Ismael Crespo
Moderador: Jesús Rodríguez
Horarios: 09:00 - 11:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Lorenzo Córdova
Moderador: Jesús Tovar
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial 1: Clientelismo en los programas sociales
Moderadora: Nancy Guadalupe Domínguez Lizárraga, AMECIP

Participantes
  • Yuriko Takahashi (Universidad de Waseda)
  • María Paz Salas (Asociación Boliviana de Ciencia Política)
  • José María Paz (Asociación Boliviana de Ciencia Política)
  • Rocío Duarte (Centro de Políticas Públicas de la Universidad Católica “Nuestra Señora de la Asunción”.)
  • Ranmses Arturo Ruíz Cázarez (Fiscalía Especializada para Atención de Delitos Electorales)
  • Emanuel Socorro Benitez Castañeda (Fiscalía Especializada para Atención de Delitos Electorales)
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar: Aula 18
FACE TO FACE: Lawrence Whitehead
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Aula 15
Mesa Especial 2: Rendición de cuentas y democracias delegativas
Moderador: Jesús Cantú Escalante, AMECIP

Participantes
  • Gabriela Ippolito (Universidad Nacional de San Martín)
  • Martha Liliana Gutiérrez Salazar (Universidad Jorge Tadeo Lozano)
  • Martin D’Alessandro (Sociedad Argentina de Análisis Político/ Universidad de Buenos Aires)
  • Simón Pachano (FLACSO Ecuador)
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial 3: Tres Casos de Compra de Votos
Moderadora: Irma Méndez, AMECIP

Participantes
  • Silvia Gómez-Tagle (El Colegio de México)
  • Gustavo López Montiel (Tecnológico de Monterrey Campus Ciudad de México)
  • María Marván (Universidad Nacional Autónoma de México)
  • Arturo Sánchez (Tecnológico de Monterrey)
  • Laura Berenice Sámano Ríos (Fiscalía Especializada para Atención de Delitos Electorales)
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar: Aula 15
Mesa Especial 4: Neopopulismo en América Latina
Moderador: Samuel Cervera, Organización Democrática Mundial

Participantes
  • Manuel Anselmi (Universidad de LUISS "Guido Carli")
  • Cesar Ulloa (Universidad de las Américas)
  • Alejandro Sahuí Maldonado (Universidad Autónoma de Campeche)
  • Osvaldo Iazzeta (Universidad Nacional de Rosario)
  • Carlos Tobar Galicia (Fiscalía Especializada para Atención de Delitos Electorales)
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar: Aula 18
Reunion AMECIP estudiantes: Entrega de reconocimientos a los ganadores del Concurso de Debate
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Lawrence Whitehead
Moderadora: Irma Méndez
Horarios: 19:00

Lugar: Lobby del Hotel Krystal
Reunion AMECIP estudiantes con Ismael Crespo y Lorenzo Córdova
Horarios: 09:00 - 11:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Gary King
Moderador: Willibald Sonnleitner
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar: Aula 15
Mesa Especial 5: Campañas electorales bajo escrutinio

Moderador: Willibald Sonnleitner

Participantes
  • Ciro Murayama (Consejero Electoral del Instituto Nacional Electoral)
  • Jacqueline Peschard (Sistema Nacional Anti-Corrupción)
  • Arturo Alvarado (Centro de Estudios Sociológicos/ El Colegio de México)
  • Javier Humberto Domínguez Aguilar (Fiscalía Especializada para Atención de Delitos Electorales)
  • Willibald Sonnleitner (Centro de Estudios Sociológicos/ El Colegio de México)
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial del Día de la democracia I. “Democracias bajo Presión: nuevas amenazas e innovaciones en el siglo XXI”

Moderador: Jose Alfonso Herrera García, Director de Divulgación en el Centro de Capacitación Judicial Electoral del TEPJF

Participantes
  • Ismael Crespo (Universidad de Murcia)
  • Saskia Sassen (Universidad de Chicago)
  • Alejandro David Avante Juárez (Magistrado de la Sala Regional Toluca del TEPJF)
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Aula 18
Lectura Dramatizada: De Tripas Corazón
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Aula 15, Centro de Convenciones
Mesa Especial del Día de la democracia II. “La agenda de los tribunales electorales en México: los retos de cara al 2018”

Moderador: Carlos Soriano Cienfuegos, Director del Centro de Capacitación Judicial Electoral

Participantes
  • Martha Leticia Mercado Ramírez (Magistrada del Tribunal Electoral de la Ciudad de México)
  • Jorge Emilio Sánchez Cordero Grossman (Magistrado de la Sala Regional Monterrey del TEPJF)
  • Enrique Figueroa Ávila (Magistrado de la Sala Regional Xalapa del TEPJF)
  • Juan Carlos Silva Adaya (Magistrado de la Sala Regional Toluca del TEPJ)
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial del Día de la democracia III. “Recientes avances en la investigaciones sobre la malas prácticas electorales: desafíos conceptuales y metodológicos”

Moderador: Magistrado Juan Manuel Sánchez Macías, Sala Regional Xalapa TEPJF

Participantes
  • Silvia Gómez Tagle (El Colegio de México)
  • Laurence Whitehead (Universidad de Oxford)
  • Arturo Sánchez Gutiérrez (Tecnológico de Monterrey)
  • Santiago Nieto Castillo (Fiscal Titular FEPADE)
  • Reyes Rodríguez Mondragón (Magistrado de la Sala Superior del TEPJF)
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar: Aula 18
FACE TO FACE: Gary King
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial del Dia de la democracia IV “Tribunales electorales y democracia: ¿cuál es el rol del juez en la ingeniería democrática mexicana?"

Moderadora: Gabriela Ruvalcaba García, Secretaria Académica del Centro de Capacitación Judicial Electoral

Participantes
  • María del Carmen Carreón Castro (Magistrada de la Sala Regional Especializada del TEPJF)
  • María Guadalupe Silva Rojas (Magistrada de la Sala Regional Ciudad de México del TEPJF)
  • Gabriela Villafuerte Coello (Magistrada de la Sala Regional Especializada del TEPJF)
  • Eugenio Isidro Partida Sánchez (Magistrado de la Sala Regional Guadalajara del TEPJF)
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitada Magistral: Saskia Sassen
Moderador: Jesús Cantú Escalante
Horarios: 09:00 - 11:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitada Magistral: Donatella Della Porta
Moderador: Gustavo López Montiel
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial 6: “Consecuencias políticas y sociales de la paridad de género”

Moderadora: Magistrada, Nora Leticia Cerón González, Tribunal Electoral de Quintana Roo

Participantes
  • Gloria de la Fuente (Directora Ejecutiva de la Fundación Chile 21)
  • Carlos Ugo Santander (Universidad Federal de Goiás)
  • Juan José García Escribano (Universidad de Murcia)
  • Carla Solís Echegoyen (Fiscalía Especializada para Atención de Delitos Electorales)
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar: Aula 18
FACE TO FACE: Donatella Della Porta
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Mesa Especial APSA: Compensation and Conflict over Extractive Projects in Mexico, Peru and Bolivia

Moderador: Willibald Sonnleitner, AMECIP

Participantes
  • Cecilia Costero (COLEGIO SAN LUIS POTOSI (COLSAN))
  • Jorge Morel (Jorge Morel Instituto de Estudios Peruanos (IEP, Peru))
  • Marcela Torres (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO, México))
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar: Aula 15, Centro de Convenciones
Mesa Especial 7: “Los nuevos partidos políticos estatales en México.”

Moderador: Jesús Alberto Rodríguez Alonso, AMECIP

Participantes
  • Gustavo López Montiel (Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey)
  • Victor Alarcón Olguín (Universidad Autónoma Metropolitana- Iztapalapa)
  • Gabriel Corona Armenta (Instituto Electoral del Estado de México)
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar: Auditorio de Centro de Convenciones
Conferencia Magistral
Invitada Magistral: Silvia Gómez-Tagle
Moderadora: Rosa Ynés Alacio García
 
¡Atención! Este programa y el que se muestra en la aplicación para Android y iPhone sustituyen al programa impreso.

Paneles regulares

Filtros

Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM3
Mesa: Clientelismo y populismo en las democracias americanas
Moderador Comentador: Osvaldo Iazzetta Maenza
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP9
Mesa: Red de Cultura política I
Moderador Comentador: Jesús Enrique Sánchez Zazueta
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC12
Mesa: La Compra de votos en México en perspectiva comparada
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP6
Mesa: Políticas públicas para el patrimonio urbano
Moderador Comentador: RODOLFO CARRILLO CORNEJO
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: EST4
Mesa: Derechos Humanos y Violencia
Moderador Comentador: Juan José García Escribano
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV4
Mesa: ¿La resistencia como proceso?
Moderador Comentador: RICARDO MEDINA AUDELO
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GLOB7
Mesa: Entre lo privado y lo público en la Globalización
Moderador Comentador: Greissy Lopez Martinez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: FIL1
Mesa: Desafíos epistemológicos y metodológicos en la investigación politológica
Moderador Comentador: Víctor Manuel Alarcón Olguín
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: GEN7
Mesa: Educación y participación política de la juventud
Moderador Comentador: NATALIA FIORENTINI CAÑEDO
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP1
Mesa: Los partidos políticos y los nuevos/viejos roles
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: GLOB1
Mesa: Globalización y problemáticas locales
Moderador Comentador: Julio Guzmán Cáceres
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: COM2
Mesa: Cultura política, Encuestas y estrategias electorales
Moderador Comentador: JUAN CARLOS PACHECO ROSAS
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: ED1
Mesa: Política y Poder Judicial
Moderador Comentador: Martha Liliana Gutierrez Salazar
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: ESP1
Mesa: Mesa Especial 1: Clientelismo en los programas sociales
Moderador Comentador: Nancy Guadalupe Domínguez Lizárraga
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP2
Mesa: Transformaciones en el sistema de partidos
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: GLOB2
Mesa: América Latina Frente al Mundo
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: COM3
Mesa: La esfera pública y gobierno electrónico
Moderador Comentador: CECILIA SARABIA RIOS
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: ED2
Mesa: Política y Poder Judicial II
Moderador Comentador: Manuel Anselmi sn
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A15
Clave: ESP2
Mesa: Mesa Especial 2: Rendición de cuentas y democracias delegativas
Moderador Comentador: Jesús Cantú Escalante
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM4
Mesa: Metodologías para el análisis de la calidad democrática
Moderador Comentador: Felipe Carlos Betancourt Higareda
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: DEM10
Mesa: Calidad democrática en México, dimensiones analíticas y ambitos institucionales
Moderador Comentador: Nancy Guadalupe Domínguez Lizárraga
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC6
Mesa: Reflexiones sobre el funcionamiento de la democracia mexicana y sus instituciones
Moderador Comentador: Marco Antonio Pérez De los Reyes
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP7
Mesa: Acercamientos a la Política Pública
Moderador Comentador: Francisco José Rodríguez Escobedo
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB1
Mesa: Incidencia de actores legales e ilegales en el desarrollo regional
Moderador Comentador: JORGE ARMANDO POOT PECH
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV5
Mesa: Acción colectiva y ciudadanía
Moderador Comentador: Eusebio Jacinto Cruz Pérez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: ESP3
Mesa: Mesa Especial 3: Tres Casos de Compra de Votos
Moderador Comentador: Irma Mendez De Hoyos
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GEN1
Mesa: Estudios de Género, medios de comunicación y mediaciones de género
Moderador Comentador: Fabiola González Román
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: FIL2
Mesa: Filosofía y teoría política: La actualidad de los clásicos
Moderador Comentador: Alfonso Velásquez Trejo
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: GEN8
Mesa: Los derechos de las mujeres en la constitución a 100 años de su promulgación
Moderador Comentador: Nora Leticia Ceron Gonzalez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC7
Mesa: Retos de la democracia mexicana: ¿Cómo afrontar los lastres de la participación política?
Moderador Comentador: Alejandro Lozano Díez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: DEM11
Mesa: Voto etnico, alternancia y movimientos sociales en la democracia mexicana
Moderador Comentador: Willibald Sonnleitner X
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP8
Mesa: Seguridad Pública y anticorrupción
Moderador Comentador: María Margarita Argüelles Gómez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB2
Mesa: Gobierno Abierto y combate a la corrupción
Moderador Comentador: Greissy Lopez Martinez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV6
Mesa: Acciones comunitarias en defensa del territorio
Moderador Comentador: José Luis Ramírez Guzmán
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A15
Clave: ESP4
Mesa: Mesa Especial 4: Neopopulismo en América Latina
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GEN2
Mesa: Mujeres, economía y violencia
Moderador Comentador: Laura Elena Arellano Rivera
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: FIL3
Mesa: Filosofía y Teoría Política: Visiones contempóraneas
Moderador Comentador: Víctor Manuel Alarcón Olguín
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: LEG1
Mesa: Relación Poder Ejecutivo/Poder Legislativo
Moderador Comentador: José Luis Méndez Martínez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP3
Mesa: Los partidos políticos de cara a las coaliciones y candidaturas independientes.
Moderador Comentador: Sergio Pacheco González
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: GLOB3
Mesa: Globalización y Sistema económico internacional
Moderador Comentador: Gloria de la Fuente Gonzalez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: COM4
Mesa: Discurso político y deliberación pública
Moderador Comentador: José Eduardo Borunda Escobedo
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: ED3
Mesa: Seguridad y Estado de derecho
Moderador Comentador: carlos ugo santander joo
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM5
Mesa: Democracia y seguridad ciudadana en America Latina
Moderador Comentador: Yuriko Takahashi Nishimura
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: GLOB4
Mesa: Relaciones internacionales
Moderador Comentador: Jorge Cadena Roa
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: DD1
Mesa: Mesa Especial del Día de la democracia I. “Democracias bajo Presión: nuevas amenazas e innovaciones en el siglo XXI”
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A6
Clave: ADPP1
Mesa: Análisis de Políticas Públicas
Moderador Comentador: Miriam Fonseca López
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: COM5
Mesa: Prensa y estrategias electorales
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: ED4
Mesa: Violencia y construcción de la Paz
Moderador Comentador: Maria Paz Salas Piludo
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM6
Mesa: Tipos de participación ciudadana y calidad democrática
Moderador Comentador: Gloria de la Fuente Gonzalez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC8
Mesa: Infraestructura para el funcionamiento de las candidaturas independientes en México
Moderador Comentador: JOSÉ RAMÓN NARVÁEZ HERNÁNDEZ
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP9
Mesa: Herramientas de política pública para la paz y el desarrollo
Moderador Comentador: Beatriz Barrios Hernández
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB3
Mesa: Transparencia y rendición de cuentas en gobiernos locales
Moderador Comentador: Martha Liliana Gutierrez Salazar
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV7
Mesa: Acciones comunitarias y liderazgos
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A15
Clave: ESP5
Mesa: Mesa Especial 5: Campañas electorales bajo escrutinio
Moderador Comentador: Willibald Sonnleitner X
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GEN3
Mesa: Los matices de la paridad de género
Moderador Comentador: Flor Angeli Vieyra Vázquez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: FIL4
Mesa: Lecturas críticas en torno a la Democracia y la Corrupción
Moderador Comentador: María Margarita Argüelles Gómez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: LEG2
Mesa: Desempeño Legislativo
Moderador Comentador: Margarita Jiménez Badillo
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: DEM11
Mesa: Democracia, igualdad y partidos políticos
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP4
Mesa: Partidos de izquierda y candidaturas independientes
Moderador Comentador: Josefina Hernández Téllez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP10
Mesa: Políticas Públicas Educativas
Moderador Comentador: Mercedes Verdugo López
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB4
Mesa: Transparencia, archivos y fugas presupuestales
Moderador Comentador: LUIS CARLOS SANTANDER BOTELLO
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV8
Mesa: Ciudadanía, Territorio y Derecho
Moderador Comentador: Gloriana Martínez Sánchez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GEN4
Mesa: Elecciones locales y paridad de género
Moderador Comentador: Leticia Janet Paredes Guerrero
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: FIL5
Mesa: Los aportes y el legado de la obra de Giovanni Sartori
Moderador Comentador: Erick Adrian Pérez Mora
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: GLOB5
Mesa: México en el Contexto Internacional
Moderador Comentador: Ivan Israel Juárez López
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: ELEC1
Mesa: Temas de actualidad del sistema político-electoral y fenómenos asociados
Moderador Comentador: René Casoluengo Méndez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP5
Mesa: Partidos politicos y movimientos en hispanoamérica
Moderador Comentador: Efraín Eric Poot Capetillo
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A15
Clave: DD2
Mesa: Mesa Especial del Día de la democracia II. “La agenda de los tribunales electorales en México: los retos de cara al 2018”
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A6
Clave: ADPP2
Mesa: Análisis y evaluación de Políticas Públicas
Moderador Comentador: Kelin Daihana Meneses Cajas
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: COM6
Mesa: Medios de comunicación y opinión pública
Moderador Comentador: Sergio Pacheco González
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: ED5
Mesa: Violencia política y social en México
Moderador Comentador: Yuriko Takahashi Nishimura
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: LEG3
Mesa: Coordinación legislativa/ejecutiva y desempeño en comisiones legislativas
Moderador Comentador: Sergio Bárcena Juárez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM7
Mesa: Calidad democrática, violencia y gobernanza en perspectiva comparada
Moderador Comentador: Martín D'Alessandro Abella
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC9
Mesa: Identidad y derechos político-electorales de las personas indígenas
Moderador Comentador: JOSÉ RAMÓN NARVÁEZ HERNÁNDEZ
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: DD3
Mesa: Mesa Especial del Día de la democracia III. “Recientes avances en la investigaciones sobre la malas prácticas electorales: desafíos conceptuales y metodológicos”
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A6
Clave: ADPP3
Mesa: Políticas públicas y movilidad urbana
Moderador Comentador: Josimar Gonçalves da Silva
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: EST1
Mesa: Gobernanza, Derechos Humanos y Accountability
Moderador Comentador: carlos ugo santander joo
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: MOV1
Mesa: ¿Cómo ejercer ciudadanía?
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: LEG4
Mesa: Elites políticas y toma de decisiones en el Poder Legislativo
Moderador Comentador: MONICA MONTAÑO REYES
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: DEM1
Mesa: Ciudadanía, participación y cultura civica para la democracia
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM8
Mesa: Plataformas electorales, relaciones de poder y uso de redes sociales en las democracias subnacionales en México
Moderador Comentador: Rafael Caballero Alvarez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC10
Mesa: Modelos alternativos de participación política y elecciones
Moderador Comentador: Marco Antonio Pérez De los Reyes
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: DD4
Mesa: Mesa Especial del Dia de la democracia IV “Tribunales electorales y democracia: ¿cuál es el rol del juez en la ingeniería democrática mexicana?"
Moderador Comentador: No hay moderador asignado
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A14
Clave: LEG4
Mesa: Elites políticas y toma de decisiones en el Poder Legislativo
Moderador Comentador: MONICA MONTAÑO REYES
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP11
Mesa: Políticas para el Desarrollo en Países Latinoamericanos
Moderador Comentador: Styber De Jesús Martes Suarez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB5
Mesa: Retos de las administraciones municipales
Moderador Comentador: Greissy Lopez Martinez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV9
Mesa: Educación y Resistencia
Moderador Comentador: JULIAN ANDRES ALVAREZ RESTREPO
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GEN5
Mesa: Desigualdad, empoderamiento y participación política de las mujeres
Moderador Comentador: CLAUDIA CARRILLO GASCA
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: ELEC2
Mesa: Cultura política y participación ciudadana
Moderador Comentador: Liliana Rocío Duarte Recalde
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP6
Mesa: Partidos políticos y elecciones en México. Cambios y retos
Moderador Comentador: Gabriel Corona Armenta
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: MOV12
Mesa: Protestas y demandas emergentes
Moderador Comentador: Gabriel Cristóbal Alfonso Pereyra García
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A13
Clave: GEN6
Mesa: Violencia política de género
Moderador Comentador: Roselia Bustillo Marín
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: ELEC3
Mesa: Experiencias desde la perspectiva comparada
Moderador Comentador: WENDY MERCEDES JARQUIN OROZCO
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP7
Mesa: Partidos políticos y candidaturas independientes
Moderador Comentador: Octaviano Moya Delgado
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: MOV13
Mesa: Significaciones sociales
Moderador Comentador: Ivan Israel Juárez López
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A6
Clave: ADPP4
Mesa: Complejidad social y Políticas públicas
Moderador Comentador: Jorge Luis Castillo Durán
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: EST2
Mesa: Fortalecimiento de la Agencia
Moderador Comentador: JOSÉ MARÍA PAZ LOGATTO
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: MOV2
Mesa: ¿Conflictos por el control del poder político?
Moderador Comentador: Rosa Ynés Alacio García
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: FIL6
Mesa: Laicidad y vida pública
Moderador Comentador: nelly rosa caro lujan
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC11
Mesa: Experiencias locales de candidaturas independientes en México
Moderador Comentador: Darío Alberto Mora Jurado
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: ESP6
Mesa: Mesa Especial 6: “Consecuencias políticas y sociales de la paridad de género”
Moderador Comentador: Nora Leticia Ceron Gonzalez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: ADPP12
Mesa: Participación Social y Políticas Públicas
Moderador Comentador: Octaviano Moya Delgado
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB6
Mesa: Las disputas por el poder
Moderador Comentador: Simón Pachano Holguín
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV10
Mesa: Experiencias de participación política
Moderador Comentador: ILEANA NIEVES VELAZQUEZ
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A4
Clave: ELEC5
Mesa: Experiencias de participación ciudadana en las entidades federativas
Moderador Comentador: Rafael Caballero Alvarez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A15
Clave: APSA
Mesa: Mesa Especial APSA: Compensation and Conflict over Extractive Projects in Mexico, Peru and Bolivia
Moderador Comentador: Willibald Sonnleitner X
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A7
Clave: COM1
Mesa: Redes sociales y participación política
Moderador Comentador: Abraham Paniagua Vázquez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A9
Clave: GOB7
Mesa: Gobiernos estatales en México
Moderador Comentador: Yuriko Takahashi Nishimura
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A11
Clave: MOV11
Mesa: Populismo, Caciquismo, Desigualdad y Conflicto
Moderador Comentador: RICARDO MEDINA AUDELO
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A1
Clave: DEM2
Mesa: Populismo y participación en las democracias de Sudamerica
Moderador Comentador: César Ulloa Tapia
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A2
Clave: DEM9
Mesa: Enfoques y analisis de la calidad de la democracia en México
Moderador Comentador: Vicente Aguilar Rojas
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A3
Clave: ELEC4
Mesa: Valoración del modelo híbrido producto de la reforma electoral 2014
Moderador Comentador: WENDY MERCEDES JARQUIN OROZCO
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A5
Clave: PP8
Mesa: Los partidos políticos en latinoamérica
Moderador Comentador: Nancy Guadalupe Domínguez Lizárraga
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A12
Clave: GLOB6
Mesa: Democracia y libertad en el contexto global
Moderador Comentador: Martha Liliana Gutierrez Salazar
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: Auditorio
Clave: ESP7
Mesa: Mesa Especial 7: “Los nuevos partidos políticos estatales en México.”
Moderador Comentador: Jesús Alberto Rodríguez Alonso
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Hotel Krystal
Salon: A6
Clave: ADPP5
Mesa: Políticas Sociales y alimentarias
Moderador Comentador: Adrián Galindo Castro
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A8
Clave: EST3
Mesa: Fundamentos y Teoria Politica del Estado
Moderador Comentador: Gabriela Ippolito-O´Donnell Giavazzoli
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Centro de Convenciones
Salon: A10
Clave: MOV3
Mesa: ¿La participación en la encrucijada?
Moderador Comentador: Itzel Betzabe Cruz Morales